以雙北 1,710 筆實際簽約成交案例統計,公開 17 個行政區的獨立套房與整層住家租金中位數、每坪租金與四分位區間。成交價不是刊登開價,也說明為何官方公布的租金中位數比市場行情低。
雙北租一間套房,實際簽約要多少錢?
在 2025 年 10 月至 2026 年 8 月的雙北成交樣本中,獨立套房的成交租金中位數是台北市 12,999 元、新北市 10,000 元;整層住家則是台北市 25,999 元、新北市 21,000 元。
這些是契約上的成交金額,不是 591 上看到的刊登開價。以下三件事是這批資料最值得先知道的結論:
- 每坪租金最高的是台北市大安區(2,357 元),最低的是新北市土城區(1,611 元),差距約 1.46 倍。
- 官方公布的租金中位數比市場行情低,而且把新北市排在台北市之上——原因是官方樣本是租金補貼租約,不是市場成交案件。
- 每坪租金混房型計算會失真。新北市永和區在混算時看起來比中和區貴,只看獨立套房時,永和其實是雙北 17 區裡最便宜的。
資料說明(統計範圍與算法)
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 樣本 | 雙北實際簽約成交案例 1,710 筆(獨立套房 1,256 筆、整層住家 454 筆) |
| 統計期間 | 2025 年 10 月 24 日~2026 年 8 月 24 日 |
| 租金定義 | 契約成交月租金,不含管理費、車位、水電 |
| 統計值 | 中位數(非平均數),避免少數高價案件拉高數字 |
| 每坪租金 | 各筆「成交月租金 ÷ 登記坪數」後取中位數 |
| 排除項目 | 車位、店面、辦公、住辦、雅房、隔租套房 |
只列出樣本數達統計門檻的行政區。台北市萬華區、北投區與新北市蘆洲區、汐止區、三峽區等樣本不足,本文不列出數字,以免少數案件被當成區域行情。
雙北 17 區獨立套房成交租金是多少?
獨立套房成交租金中位數,台北市落在 10,000~16,000 元,新北市落在 9,200~13,495 元。
以下依每坪租金由高至低排序:
| 行政區 | 成交租金中位數 | 坪數中位數 | 每坪租金中位數 |
|---|---|---|---|
| 台北市大安區 | 13,500 元 | 6.0 坪 | 2,357 元 |
| 台北市大同區 | 16,000 元 | 7.0 坪 | 2,333 元 |
| 台北市中山區 | 14,899 元 | 6.0 坪 | 2,315 元 |
| 台北市松山區 | 15,500 元 | 7.0 坪 | 2,250 元 |
| 台北市中正區 | 12,000 元 | 5.0 坪 | 2,167 元 |
| 台北市士林區 | 12,250 元 | 5.0 坪 | 2,167 元 |
| 台北市內湖區 | 11,999 元 | 5.0 坪 | 2,143 元 |
| 台北市信義區 | 14,000 元 | 6.0 坪 | 2,125 元 |
| 新北市新莊區 | 13,495 元 | 6.0 坪 | 2,000 元 |
| 台北市南港區 | 10,000 元 | 5.0 坪 | 1,900 元 |
| 台北市文山區 | 11,000 元 | 6.0 坪 | 1,875 元 |
| 新北市中和區 | 10,000 元 | 5.0 坪 | 1,800 元 |
| 新北市新店區 | 10,000 元 | 5.0 坪 | 1,800 元 |
| 新北市板橋區 | 9,500 元 | 6.0 坪 | 1,800 元 |
| 新北市三重區 | 11,000 元 | 6.0 坪 | 1,786 元 |
| 新北市永和區 | 9,200 元 | 5.0 坪 | 1,720 元 |
| 新北市土城區 | 10,000 元 | 6.0 坪 | 1,611 元 |
值得注意的是大同區的總租金中位數 16,000 元是全表最高,高於大安區的 13,500 元。原因不是大同區比大安區貴,而是大同區成交的套房坪數中位數 7.0 坪、大安區只有 6.0 坪——大同區租的是比較大的房間。看每坪租金才會回到正確排序:大安區 2,357 元仍高於大同區 2,333 元。
新北市唯一站進台北市價格帶的是新莊區,每坪 2,000 元,高於台北市的南港區與文山區。這與新莊副都心新案密集、屋齡偏低有關,詳見〈2026新莊租屋行情:租金指數 117 與各區套房價格〉。
我的預算在哪一區租得到套房?
看中位數只知道「一半的人租多少」,看四分位才知道「我的預算落在哪個位置」。
下表 Q1 代表該區最便宜的四分之一成交案件上限,Q3 代表最貴的四分之一起跳點:
| 行政區 | Q1(便宜 25%) | 中位數 | Q3(高價 25% 起) |
|---|---|---|---|
| 台北市大同區 | 14,000 元 | 16,000 元 | 18,500 元 |
| 台北市松山區 | 12,000 元 | 15,500 元 | 19,799 元 |
| 台北市中山區 | 12,000 元 | 14,899 元 | 17,999 元 |
| 台北市信義區 | 10,000 元 | 14,000 元 | 15,500 元 |
| 台北市大安區 | 11,999 元 | 13,500 元 | 17,600 元 |
| 新北市新莊區 | 10,000 元 | 13,495 元 | 15,000 元 |
| 台北市士林區 | 10,300 元 | 12,250 元 | 13,499 元 |
| 台北市中正區 | 10,000 元 | 12,000 元 | 15,000 元 |
| 台北市內湖區 | 9,998 元 | 11,999 元 | 13,500 元 |
| 台北市文山區 | 9,000 元 | 11,000 元 | 14,000 元 |
| 新北市三重區 | 9,988 元 | 11,000 元 | 14,000 元 |
| 台北市南港區 | 9,000 元 | 10,000 元 | 12,000 元 |
| 新北市中和區 | 8,500 元 | 10,000 元 | 12,500 元 |
| 新北市土城區 | 8,500 元 | 10,000 元 | 13,000 元 |
| 新北市新店區 | 8,500 元 | 10,000 元 | 12,000 元 |
| 新北市板橋區 | 8,000 元 | 9,500 元 | 12,000 元 |
| 新北市永和區 | 8,500 元 | 9,200 元 | 12,000 元 |
預算 10,000 元:在新北市板橋區、永和區、中和區、新店區、土城區都落在中位數以上,選擇多;在台北市只有南港區的中位數剛好落在此價位。
預算 15,000 元:可以進入台北市信義區(Q3 為 15,500 元)與中正區(Q3 為 15,000 元)的多數成交帶;在大同區、松山區則仍屬中段。
為什麼官方公布的租金中位數比較低?
因為內政部的租金統計樣本是租金補貼租約,不是市場成交案件。
內政部 2026 年上半年租金統計以「2026 年 3 月底的 83.3 萬件租金補貼租約」為樣本,全國租金總價中位數為 8,600 元,新北市中位數 1 萬 3,000 元為全國最高,略高於台北市的 1 萬 2,500 元(資料來源:內政部,2026 年上半年)。
同期本文的成交樣本則呈現相反的順序:台北市成交租金中位數 14,500 元,高於新北市的 12,500 元(套房與整層住家合計)。
兩者差異來自樣本本身,而不是哪一邊算錯:
- 租金補貼租約有所得與租金門檻,先天排除高租金案件,也集中在家庭戶而非單身套房族。
- 補貼樣本以整層住家與較大坪數為主,新北市這類房源多於台北市,因此縣市排序被推翻。
- 市場成交樣本反映的是「現在去租要付多少」,補貼樣本反映的是「已受補貼者實際負擔的租約金額」。
實務判讀方式:查自己能不能負擔、要準備多少預算,看市場成交價;看政策討論、補貼門檻是否合理,看內政部統計。兩個數字不能互相取代,也不該混用。
每坪租金為什麼不能把套房和整層混在一起算?
因為整層住家的每坪單價本來就比套房低,混算後,整層住家成交佔比越高的行政區,每坪租金會被拉得越低。
實際案例:
| 行政區 | 混房型每坪(排名) | 只算獨立套房每坪(排名) |
|---|---|---|
| 新北市永和區 | 1,663 元(第 12) | 1,782 元(第 16) |
| 新北市中和區 | 1,660 元(第 13) | 1,841 元(第 13) |
| 新北市新店區 | 1,653 元(第 14) | 1,884 元(第 12) |
| 台北市大同區 | 2,099 元(第 5) | 2,397 元(第 1) |
混算時,永和區看起來比中和區、新店區都貴;只看獨立套房時,永和區是 17 區裡最便宜的一區。台北市大同區的落差方向相反,混算讓它從第 1 名掉到第 5 名。
看到任何「每坪租金行情表」,先確認它有沒有分房型。沒有分的話,那張表不能用來比較行政區。
整層住家的成交行情是多少?
整層住家成交租金中位數,台北市落在 24,000~32,000 元,新北市落在 20,000~23,000 元。
| 行政區 | 成交租金中位數 | 坪數中位數 | 每坪租金中位數 |
|---|---|---|---|
| 台北市大安區 | 25,500 元 | 16.0 坪 | 1,657 元 |
| 台北市中山區 | 24,000 元 | 15.0 坪 | 1,600 元 |
| 台北市松山區 | 29,000 元 | 20.0 坪 | 1,483 元 |
| 台北市內湖區 | 29,999 元 | 24.0 坪 | 1,429 元 |
| 台北市士林區 | 24,999 元 | 22.0 坪 | 1,333 元 |
| 新北市三重區 | 20,000 元 | 19.0 坪 | 1,286 元 |
| 台北市信義區 | 28,000 元 | 23.0 坪 | 1,200 元 |
| 新北市中和區 | 23,000 元 | 21.0 坪 | 1,182 元 |
| 台北市文山區 | 32,000 元 | 26.0 坪 | 1,087 元 |
| 新北市永和區 | 23,000 元 | 19.0 坪 | 1,071 元 |
| 新北市新莊區 | 22,500 元 | 20.0 坪 | 1,067 元 |
| 新北市板橋區 | 20,000 元 | 21.0 坪 | 1,064 元 |
| 新北市新店區 | 20,000 元 | 21.0 坪 | 952 元 |
台北市文山區的總租金中位數 32,000 元是全表最高,但每坪只要 1,087 元——因為文山區成交的整層住家坪數中位數 26.0 坪,是全表最大。在文山區租整層,付的是坪數的錢,不是地段的錢。
依房數區分,雙北整層住家的成交租金中位數為:
| 房數 | 成交租金中位數 |
|---|---|
| 1 房 | 18,000 元 |
| 2 房 | 23,000 元 |
| 3 房 | 28,000 元 |
| 4 房 | 35,000 元 |
從 2 房換到 3 房,中位數增加 5,000 元;從 3 房換到 4 房,增加 7,000 元。坪數換算方式可參考〈一坪是幾平方公尺?租屋坪數換算與陷阱〉。
2025 年 11 月以來,雙北租金漲了嗎?
這 10 個月的成交資料沒有顯示明顯漲勢。
雙北獨立套房的月成交租金中位數,2025 年 11 月為 11,500 元,2026 年 7 月為 11,499 元;期間每坪租金中位數在 1,875~2,100 元之間震盪,沒有單向走高。
官方數據方向一致:主計總處 CPI 房租類指數 2026 年 5 月年增率降至 1.76%,創 48 個月新低(資料來源:行政院主計總處,2026 年 5 月)。
兩個限制要說清楚:第一,10 個月的樣本無法測出年增 1.8% 這種幅度的變化,中位數本身以 500 元為單位跳動,這個幅度會被淹沒;第二,資料只能顯示「同期租金持平」與「CPI 房租漲幅趨緩」同時發生,不足以認定兩者有因果關係。要看更長期的漲勢,請見〈2026雙北租金為什麼一直漲?房租指數 110.91 與 5 個原因〉。
你可能還想知道
- 成交價會比開價低嗎? 這批資料無法回答。刊登租金會隨重新上架而更新,不能直接與成交價相減,否則會算出假的議價空間。
- 為什麼板橋租金指數是新北最高,成交每坪卻不是? 租金指數衡量的是租金相對基期的變動幅度,不是絕對單價,兩者不能互相對照。板橋的情況見〈2026板橋租金為何是新北最貴〉。
- 這些數字包含管理費嗎? 不包含。表中金額為契約月租金,管理費、水電、停車位另計。
- 樣本不足的行政區怎麼辦? 本文不列出數字。樣本數少於門檻時,單一高價或低價案件就足以扭曲中位數。
延伸閱讀
- 2026板橋租金為何是新北最貴?指數 124.98 與社宅新變數
- 2026中和租金還在飆嗎?租金指數與各站行情全解析
- 2026新莊租屋行情:租金指數 117 與各區套房價格
- 大安區vs信義區租屋比較:租金行情、交通與適合族群
- 2026租屋政策三連震:社宅砍到3萬戶、租補恐減半
資料來源
- 成交行情:雙北實際簽約成交案例 1,710 筆,統計期間 2025 年 10 月 24 日~2026 年 8 月 24 日,統計值為中位數
- 內政部 2026 年上半年租金統計(樣本為 2026 年 3 月底 83.3 萬件租金補貼租約):全台房租統計逾8成行政區未調漲 新北市中位數1.3萬元最高|公視新聞網
- 行政院主計總處消費者物價指數房租類,2026 年 5 月年增率 1.76%
租金行情表能告訴你合理區間,但同一區、同樣坪數的房子,屋齡、樓層、有無電梯都會讓價格差好幾千元。Renco 提供雙北實際在租房源與行情諮詢,可直接比對你看中的物件是落在該區的哪個價格帶。
