跳到主要內容

月薪 3 萬能租多少?租金占收入比、雙北實際租得到什麼與三種薪水的預算表

閱讀時間約 20 分鐘
月薪 3 萬能租多少?租金占收入比、雙北實際租得到什麼與三種薪水的預算表

月薪 3 萬扣勞健保剩約 28,800 元,租金抓三成是 8,600 元;雙北最便宜的永和、板橋套房成交中位數 9,200~9,500 元,要抓到 35% 才租得到,台北市中心 12,000~16,000 元超線。附月薪 3 萬、3.5 萬、4.5 萬預算表與 17 區對照。

月薪 3 萬,扣掉勞健保實拿約 28,800 元,租金抓三成是 8,600 元、抓 35% 是 10,000 元。 對照 Renco 收錄的雙北成交資料(2025 年 10 月~2026 年 8 月),獨立套房成交租金中位數最低的是新北市永和區 9,200 元、板橋區 9,500 元,中和、新店、土城、台北市南港區都是 10,000 元——也就是說,月薪 3 萬在雙北租獨立套房,三成預算只買得到各區「最便宜的四分之一」,抓到 35% 才站得上新北多數區的中位數;台北市中心(大安、中山、松山、大同)12,000~16,000 元,全部超線。

月薪 3.5 萬(實拿約 33,500 元、三成 10,000 元)可以在新北六個區與南港區用中位數租到套房;月薪 4.5 萬(實拿約 43,100 元、三成 12,900 元)才能把台北市多數行政區收進三成線內。下面把三種薪水的預算表、17 區對照、生活費夠不夠、租補能拉多少,一次算完。

租金應該占薪水幾成?

常見基準是 30%,但它是美國的住房政策定義,不是台灣的法規;台灣官方沒有「租金占所得幾成」的標準,實際租屋的人多數落在 20%~35%,第一年北漂常到三分之一。

「30% 法則」的出處是美國住房與都市發展部(HUD):住房支出超過家庭總收入 30% 就算「負擔過重」(cost burdened),超過 50% 是「嚴重負擔過重」。美國國會研究處 2025 年 3 月的報告也寫明,聯邦住房政策通常把「不超過家庭收入 30%」當作可負擔的門檻。台灣這邊,內政部 300 億租金補貼計畫與住宅法第 25 條都只講「斟酌所得狀況、負擔能力」,沒有給百分比;唯一有 30% 分級的是房貸負擔率,跟租金無關。

實際上大家怎麼抓?PTT Salary 板 2023 年 9 月一篇「月薪 6 萬租多少正常」的討論,推文從「月薪 1/3」「1/4 以內」到「不可以超過 20%」都有,主流意見落在 20%~25%,而且好幾則強調是含水電網路算進去的比例。另一篇 PTT Gossiping 2022 年 12 月討論新鮮人台北租屋,有人直接說剛到台北房租占薪水三分之一是基本;PTT WomenTalk 2024 年 7 月「月薪 3.8 萬租永和套房 8,500」那篇的推文裡,從月收 10% 到 33K 租 20K 都有人,所以三成只是慣例,不是門檻。

兩個抓比例時常漏掉的細節:

  1. 用實拿薪水算,不是用 offer 上的數字。 月薪 3 萬要扣勞保自付 758 元、健保自付約 470 元,實拿 28,772 元(2026 年費率,見下表);三成差了 368 元,不多,但月薪 4.5 萬的差距是 556 元。
  2. 租金以外的居住成本要一起抓。 水電、網路、管理費加起來每月 1,000~1,500 元是常態;房東按一度 5 元收電費的套房,夏天一個人 1,200~1,300 元電費的案例並不少見(見站內〈租屋電費一度多少才合理?〉整理的討論)。

月薪 3 萬、3.5 萬、4.5 萬各能租多少?

月薪 3 萬三成線 8,600 元、3.5 萬 10,000 元、4.5 萬 12,900 元;加上水電網路 1,500 元後,三種薪水扣掉居住成本各剩 18,700、22,000、28,700 元過生活。

為什麼挑這三個數字:勞動部 2026 年 4 月公布的 114 年初任人員薪資,大學畢業初任經常性薪資中位數 3.4 萬元、平均 3.6 萬元;勞動部 113 年青年勞工就業狀況調查,25~29 歲經常性薪資中位數 3.4 萬元、平均 3.9 萬元;主計總處 113 年本國籍全時受僱員工經常性薪資中位數 38,689 元。月薪 3 萬是大學畢業第一份工作的常見起點,3.5 萬是 25~29 歲的中位數附近,4.5 萬是工作三五年或研究所畢業(初任中位數 5.1 萬)之間的水準。

項目月薪 30,000月薪 35,000月薪 45,000算法
勞保自付7589081,1452026 年費率 12.5%×20%,投保級距 30,300/36,300/45,800
健保自付470563710費率 5.17%×30%,同級距
實拿薪水28,77233,52943,145未含所得稅扣繳、勞退自提
租金 30% 線8,60010,00012,900實拿×30%,捨去到整百
租金 35% 線10,00011,70015,100實拿×35%,捨去到整百
水電網路管理費1,5001,5001,500電 1,000+水 200+網路或公電 300 的常見組合
居住總成本(30% 線)10,10011,50014,400租金+水電網路
扣掉居住後剩下18,67222,02928,745吃飯、交通、電話、儲蓄全在這裡
簽約當天要準備25,80030,00038,700押金 2 個月+首月租金(30% 線)

最後一列常被忽略:租金 8,600 元的房子,簽約當天要一次拿出 25,800 元(押金上限 2 個月,土地法第 99 條),再加搬家與床墊桌椅。月薪 3 萬的人第一個月的現金缺口,比每個月的租金更難跨過;完整拆解見〈第一次搬出去要準備多少錢?〉。

這個預算在雙北租得到什麼?

月薪 3 萬的 30% 線(8,600 元)低於雙北 17 區所有獨立套房中位數,只能租到永和、板橋、中和、新店、土城「最便宜的四分之一」(Q1 8,000~8,500 元);抓到 35%(10,000 元)才能用中位數租到新北六區與南港區;台北市中心四區要月薪 4.5 萬抓 35% 才進線。

下表用 Renco 收錄的雙北成交樣本(2025 年 10 月 24 日~2026 年 8 月 24 日,獨立套房 1,256 筆,契約成交月租金,不含管理費與水電)的各區中位數,對照三種薪水的 30% 與 35% 線。「線內」是中位數在 30% 線以下,「勉強」是中位數落在 30%~35% 之間,「超線」是中位數高於 35% 線。完整 17 區含四分位數見〈雙北租金成交行情〉。

行政區套房成交中位數月薪 3 萬(8,600/10,000)月薪 3.5 萬(10,000/11,700)月薪 4.5 萬(12,900/15,100)
新北市永和區9,200 元勉強線內線內
新北市板橋區9,500 元勉強線內線內
新北市中和區10,000 元勉強線內線內
新北市新店區10,000 元勉強線內線內
新北市土城區10,000 元勉強線內線內
台北市南港區10,000 元勉強線內線內
台北市文山區11,000 元超線勉強線內
新北市三重區11,000 元超線勉強線內
台北市內湖區11,999 元超線超線線內
台北市中正區12,000 元超線超線線內
台北市士林區12,250 元超線超線線內
新北市新莊區13,495 元超線超線勉強
台北市大安區13,500 元超線超線勉強
台北市信義區14,000 元超線超線勉強
台北市中山區14,899 元超線超線勉強
台北市松山區15,500 元超線超線超線
台北市大同區16,000 元超線超線超線

「勉強」不代表租不到,代表你會在該區成交價的下半段找房:坪數比中位數的 5~6 坪更小、屋齡更老、離捷運更遠,或是頂樓加蓋與隔間套房這類要特別注意安全的物件。月薪 3 萬在新北五個區的 Q1(8,000~8,500 元)剛好貼著 30% 線,意思是每四間成交的套房裡大約有一間在你的預算內,不是沒有,但要花時間。

租金卡三成之後,生活費夠不夠?

主計總處 113 年家庭收支調查,台北市平均每人每月消費支出 34,952 元、新北市 27,557 元、全國 26,640 元。月薪 3 萬實拿 28,772 元,整個數字都低於台北市每人平均消費,所以租金卡三成之後剩下的 18,700 元,是「省著過」的預算,不是「一般水準」的預算。

這個對照要小心一件事:主計總處的每人消費支出包含住宅、水電,也把有房家庭與高收入者平均進去,第一年出社會的單身租屋族不會花到這個水準。它的用途是告訴你量級——台北市的平均生活水準比你的整份薪水還高,所以在台北租房的每一項支出都要主動壓。

一個實際的帳可以參考:PTT WomenTalk 板 2024 年 8 月一位月薪 3.8 萬的設計業租屋族寫下的月支出,基隆套房租金 9,800 元(含管理費)、水電 800 元、交通 1,500 元、餐費約 8,000 元,每月可以存 6,000~8,000 元;她之前在台北租 11,000 元的套房,電費一度 5.5 元。租金 9,800 元占她實拿薪水的 27%,跟本文月薪 3.5 萬的 30% 線差不多。

租金與通勤要一起看,不是只看租金。 同樣是套房,台北市大安區中位數 13,500 元,新北市永和區 9,200 元,差 4,300 元,而永和與大安只隔一條新店溪、捷運直達。但如果為了省 3,000 元租金搬到單程一小時的地方,Mobile01 職場板的一則討論算得很直接:每天來回多兩小時,一個月多 40 小時以上的通勤,換算工作天就是五天。可以用一個粗略的方法決定:把省下的租金除以每月多出的通勤小時數,低於你的時薪(月薪 3 萬約 180 元/小時),就不划算。交通費本身反而是小數字:基北北桃 TPASS 通勤月票 30 日 1,200 元,捷運、公車、台鐵、YouBike 都含,等於每天 40 元。

租補能讓預算往上拉多少?

未滿 40 歲的單身青年申請 300 億租金補貼,台北市每月 3,000 元×1.2 倍=3,600 元;新北市板橋、中和、永和、新店、新莊、三重、土城等 18 區 2,400 元×1.2 倍=2,880 元,其餘 11 區 2,000 元×1.2 倍=2,400 元。對月薪 3 萬的人來說,等於租金三成線從 8,600 元往上拉到 11,000~12,200 元。

這個金額來自內政部 300 億元中央擴大租金補貼專案計畫的分級表:單人、未滿 40 歲、不具弱勢身分屬於「第三級」,台北市 3,000 元、新北市分兩種區域 2,400 元或 2,000 元;再乘上 18~39 歲單身青年的 1.2 倍加碼。補貼不能高於實際租金,2026 年(115 年度)從 1 月 1 日受理到 12 月 31 日,隨到隨辦。

租補讓上表的判定往下移一格:月薪 3 萬拿到新北 2,880 元補貼後,租金預算 10,000 元變成 12,880 元,三重、文山甚至內湖、中正都從「超線」變成「線內」。前提是三個條件:租約要有房東資料與地址、房子要有合法建物登記(頂樓加蓋通常不行)、家庭成員每人每月平均所得低於當地最低生活費 3 倍(2026 年台北市 61,137 元),月薪 3~4.5 萬的單身租屋族都在門檻內。申請流程、要準備的文件、房東不願配合怎麼辦,見〈申請租屋補助 2026 最新攻略〉。

預算不夠怎麼辦?

三條路,照省錢幅度排:換房型(獨立套房改分租套房或雅房,省 3,000~8,000 元)、合租整層(省 2,000~5,000 元)、往捷運末端或新北外圍區(省 2,000~4,000 元)。

  1. 換房型。 獨立套房與分租套房的價差,在台北市內湖區超過 8,700 元、居各區之冠(壹蘋新聞網 2026 年 8 月報導,整理見站內〈套房種類〉)。月薪 3 萬抓 35% 只有 10,000 元,改租分租套房可以留在台北市;四種房型的差別與各自的安全注意事項見〈套房種類有哪些?〉。
  2. 合租整層。 Renco 收錄的成交樣本中,台北市整層住家中位數 25,999 元、新北市 21,000 元;兩人平分是 13,000 元與 10,500 元,三人平分 8,700 元與 7,000 元,換到的是有客廳、廚房、洗衣機的完整空間。室友協議、租補分算與找室友的管道,見〈合租攻略 2026〉。
  3. 往捷運末端。 上表已經看得到:同樣是新北,新莊 13,495 元、三重 11,000 元,中和、新店、土城 10,000 元,永和 9,200 元;台北市內南港 10,000 元、文山 11,000 元也比中正、大安低 2,000~3,500 元。用前面「省下的租金÷多出的通勤時數」算過再決定。

最後一件事:不要用「租金卡三成」逼自己住進一度電 5 元以上、頂樓加蓋、沒有合法登記的房子。PTT rent-exp 板 2020 年一篇五年租屋心得寫得很白:一度電越貴,代表你的自由度越低、房東越囉唆。比例是拿來排優先順序的工具,不是硬性上限;真的差 1,000~2,000 元,超過三成也比住進有安全與糾紛風險的房子好。

你可能還想知道

Q1:租金三成是用月薪還是年薪算?年終獎金要不要算進去?

用每月實拿的經常性薪水算。年終與獎金不穩定,拿來付押金、搬家或存起來,不要拿來撐每個月的租金。

Q2:月薪 3 萬在台北市租得到獨立套房嗎?

用 30% 線(8,600 元)幾乎租不到;抓到 35%(10,000 元)在南港區可以用中位數租到,文山區要找便宜的那一半。再往上就要靠租補(台北市單身青年每月 3,600 元)或改租分租套房。

Q3:租金含管理費嗎?水電要另外抓多少?

Renco 成交中位數與 591 刊登的租金多數不含管理費與水電。電費依房東計價方式差很多:台電直付的省電租客一個月 600 多元,按一度 5 元收的套房夏天 1,200~1,300 元。合理的電費算法與法定上限見〈租屋電費一度多少才合理?〉。

Q4:月薪多少才適合北漂?

沒有標準答案,但用本文的表可以自己算:月薪 3 萬在雙北租獨立套房會擠在各區最便宜的四分之一,月薪 3.5 萬可以用中位數租新北多數區,月薪 4.5 萬才能把台北市多數區收進三成線。PTT WomenTalk 那篇 3.8 萬租屋帳的推文裡,有人的答案是「沒有 4.5 萬不要北漂」,跟這張表算出來的結果一致。

延伸閱讀

資料來源